Porzellan, farbig und gold staffiert, 33 Stück: 2 Kaffeekannen mit Deckel Höhe 25,5 cm, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 15,5 cm, 2 Zuckerdosen mit Deckeln Höhe 10,5 cm, 1 Gießer Höhe 13 cm, 8 Tassen mit 8 Untertassen Dm.14 cm, 8 Dessertteller Dm. 20 cm, 2 Gewürzschalen auf Delphinkopf ruhend Höhe 7,2 cm, Dm. 5,5 cm, 1 muschelige Kuchenplatte Dm. 30 cm, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, gold gemalter Strichbordüre, Muschelrelief, Spiegel mit Schilf gesäumten Gewässer, darin 2 Schwäne einander zugeneigt, links ein Fischreiher mit Karpfen im Schnabel, darüber fliegt ein Reiher, Fahne mit farbig gemalten indianischen Streublumen sowie farbig und gold gemalten Allianz-Wappen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1976, Modell von Johann Joachim Kändler 1736-1740 und Johann Friedrich Eberlein 1738-1742 (Ru)