Porzellan, farbig staffiert, Höhe 26 cm, 2 Schnäbel restauriert, Blätter mit Klebestellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. 820, 820x, Formernr.105, 133, Modell von Johann Joachim Kändler 1734 (Ru) Lit.: Bergmann animals S 309, Kat. Nr. 3873;