Porzellan farbig staffiert, Goldrand, Form nach einem Entwurf von Emil Paul Börner, Dekor: Wiesenblumen, bestehend aus: Kanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, sechs Tassen mit Untertassen, am Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, H. der Kanne: 17 cm