Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Portrait présumé de Daisy Goldrei

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.562 $ - 16.952 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.562 $ - 16.952 $
Zuschlagspreis:

Portrait présumé de Daisy Goldrei (1951). Pastel sur papier. Signé “Z. Serebriakova”, daté 1951 et localisé à Paris en haut à droite. Encadré. H. 59,5 x L. 46 cm (à vue). Provenance • Portrait probablement commandé par le modèle, Daisy Goldrei. • Collection particulière. Oeuvre en rapport Un autre portrait figurant Daisy Goldrei est connu, daté de 1950, et a été présenté chez Bonhams Londres, le 25 novembre 2020, lot n°46. Historique Zinaïda Serebriakova est une des plus excellentes portraitistes du début du XXe siècle, et le portrait que nous présentons ici est un exemple de sa période parisienne. En effet, elle quitte pour toujours la Russie en 1924 et s’installe à Paris. La caractéristique principale des portraits de Serebriakova est qu’ils ne mettent pas en exergue les émotions profondes du modèle ni les réflexions douloureuses sur la vie. Ils sont toujours une évocation d’une vie harmonieuse, de la noblesse et de la simplicité du modèle, de sa sympathie et sa dignité. Sa conception de l’idéal humain transparaît ici à travers la représentation de Daisy Goldrei, qui comme la consonance anglo-saxonne de son nom l’indique, a probablement passé commande à Zinaida Serebriakova à deux reprises, lors d’un séjour parisien. Le portrait daté de 1950 figure Daisy vêtu d’un chemisier blanc, tandis que notre portrait la représente dans une robe du soir, parée d’un collier de perles et d’une broche sertie de diamants. La bienveillance et la douceur qui émane de ce portrait est peut-être également un manifeste d’une ascension sociale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
27.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 11 - Hôtel Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
27.11.2021