Portrait de la jeune princesse Irina Alexandrovna de Russie (1895-1970). Huile sur toile marouflée sur bois, signée en bas à droite en caractères cyrilliques, datée 1911, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Bon état. À vue : H. : 52,5 cm - L. : 49 cm. Cadre : H. : 67 cm - L. : 62,5 cm. Historique : très célèbre à la cour de Saint-Pétersbourg, l'artiste réalisa plusieurs portraits des membres de la famille impériale de Russie, dont celui de la grande-duchesse Élisabeth Mavrikiévna (1865-1927), née princesse de Saxe-Altenbourg, exposé actuellement au Musée régional d'art Vrubek à Omsk. La même année il peint le portrait de son époux le grand-duc Constantin Constantinovitch (1858-1915), qui se trouve aujourd'hui au Musée d'histoire russe à Saint-Pétersbourg. Et en 1909, celui du grand-duc Wladimir Alexandrovitch (1847-1909), conservé dans une collection privée. Provenance : ce tableau se trouvait dans la chambre du prince Youssoupoff, face à son lit, côté boudoir, au premier étage de sa résidence parisienne située au 38 rue Pierre-Guérin- comme on peut l'apercevoir en situation sur la photo ci-contre et sur la photo en page 53.