Auktionspreisarchiv

Auktion: Art russe
wurde versteigert am: 12. Juni 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Portrait de la comtesse Irina Ilianova

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 354, Aufrufe: 99

Portrait de la comtesse Irina Ilianova Worontzoff-Daschkoff (1872-1959). Pointe-sèche rehaussée de couleur et de craie blanche sur vieux japon, signée en bas à gauche à la mine de plomb par l'artiste. Planche extraite de l'album n° 3 sur un tirage numéroté à 10 exemplaires, publié à Paris en 1925. Bon état. H.: 28 cm — L.: 36 cm. Historique: La comtesse Irina est née Lazareff, était très proche du prince et de la princesse Félix Youssoupoff, elle épousera en secondes noces M. James Blain Elle a souvent été représentée par Rzewuski

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Etude Coutau-Begarie
Titel: Art russe
Auktionsdatum: 12.06.2020
Adresse: Etude Coutau-Begarie
66 avenue de la Bourdonnais 75007 Paris