"Carl Friedrich Großherzog von Baden, Herzog zu Zaehringen etc.". Stehende Ganzfigur in Uniform. Aquatintaradierung von C. Haldenwang nach F. J. Zoll, bei Haldenwang in Karlsruhe. Dat. 1809. 47 x 36 cm (Blattgr.: 57 x 45,5 cm). – Auf Trägerkarton, weißer Rand stärker fleckig, gebräunt und mit leichten Knickspuren. – Unter Passepartout. (49)
Thieme-B. XV, 498. Nagler VI, 276. Le Blanc II, 337 (jeweils nur Biographie). – Sehr seltenes Blatt, in keinem der angeführten Referenzwerke verzeichnet. – Christian Haldenwang geb. in Durlach 1770, gest. 1831 in Rippoldsau, wurde 1804 Hofkupferstecher in Karlsruhe. DAZU: LUDWIG I. VON BADEN – "Ludwig Großherzog von Baden". Brustbild in Uniform. Kreidelithographie im Oval, bei C. F. Müller in Karlsruhe, dat. 1819. 33,5 x 28,5 cm (Blattgr.: 55,5 x 43 cm). – Verso Sammlerstempel (nicht bei Lugt). – Winkler 560, 7. – Inkunabel der Lithographie.