Auktionsarchiv: Los-Nr. 3644

PORTFOLIO

Grafik & Multiples
29.06.2019
Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.072 $ - 5.120 $
Zuschlagspreis:
3.000 CHF
ca. 3.072 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3644

PORTFOLIO

Grafik & Multiples
29.06.2019
Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.072 $ - 5.120 $
Zuschlagspreis:
3.000 CHF
ca. 3.072 $

PORTFOLIO San Lazzaro et ses amis. 1975. Mappenwerk mit 15 (Farb-)lithografien von Max Bill Alexander Calder Marc Chagall Max Ernst Hans Hartung Joan Miró Henry Moore Graham Sutherland, Zao Wou-ki Georges Braque Lucio Fontana René Magritte Pablo Picasso Serge Poliakoff und Alberto Magnelli Texte diverser Autoren in Französisch, dem Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und dem Impressum. 375/375. Vereinzelte Blätter im Stein signiert. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 35,5 x 26,5 cm (Doppelbögen). Erschienen bei XXe Paris. Lithografien gedruckt bei Fernand Mourlot, Paris/Arte, Paris/Chave, Vence/Atelier Bellini, Paris und Curwen Studio, London. Text gedruckt bei Imprimerie Union, Paris. In Original-leinenkaschierter Box. Vollständig. Das Portfolio entstand als Hommage an den Gründer der Zeitschrift XXe siècle, Gualtieri di San Lazzaro.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3644
29.06.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3644
29.06.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330