Porteuse d’offrandes portant une coiffure boule sur laquelle reposer une boîte d’offrandes. Elle est vêtue d’une robe moulante. Sa carnation est jaune, et le vêtement était peint en blanc à l’imitation du lin. Bois stuqué et polychromé. Main gauche recollée, base sciée, éclats visibles. Egypte, Moyen Empire, v. 2033-1786 avant J.-C. H. : 42 cm Provenance : Ancienne collection parisienne, années 1950