Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie classique
wurde versteigert am: 12. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PORTEUSE D'OFFRANDES

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
ca. 2.197 $ - 4.394 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 9, Aufrufe: 6

Bois. Stuc polychrome Nombreuses craquelures H_ 31,0 cm Egypte, Moyen-Empire, 2010...1961 av. J.-C. Figurée debout dans l'attitude de la marche, elle est vêtue d'une robe peinte de couleur verte et rouge imitant le motif des résilles de perles. Son bras gauche levé vers la tête, et la main gauche soutient un panier à offrandes. Le bras droit le long du corps, elle tient dans sa main un canard. Pour un modèle similaire voir Egyptian Museum, Caire, inv. JE 46725 Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN WOODEN OFFERING BEARER, MIDDLE KINGDOM, CIRCA 2010-1961 B.C.E

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Titel: Archéologie classique
Auktionsdatum: 12.10.2019
Adresse: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890