Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Porteuse de coupe à offrandes – Peuple

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.466 $ - 3.425 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.466 $ - 3.425 $
Zuschlagspreis:

Porteuse de coupe à offrandes – Peuple LUBA – Maître de Kiloko / Atelier Sungu – RDC ex-Zaïre – Datation présumée: Fin des années 1920 début des années '30 – Bois, deux colliers de perles anciennes de couleurs blues. Dimension: H. 35 cm. Provenance: Collection privée d'un amateur belge – Bruxelles – Consultant-Expert à Kinshasa depuis de très nombreuses années. Remarquable statue provenant vraisemblablement des mains d'un sculpteur de l'Atelier Sungu, qui se trouvait à la fin du XIX ème et au début du XXème siècle dans le petit royaume créé vers les années 1800, sur le cours de la moyenne et de la basse Lovoi et de la Lujima sur les berges desquelles les Bena Sungu vivaient et dont l'un des sculpteurs du début du siècle dernier est connu sous le nom de Kiloko. La statue représentant une femme assise sur les talons, les genoux posés sur son socle de bois rond, est très typique de ce maître. La coiffe originale, qui correspond à des modes et des goûts des années '20, est particulièrement belle avec sa rangée de trois chignons en forme de cabochons et l'élégance de la coiffe arrière qui descend derrière la nuque en deux coques latérales nouées qui se rejoignent dans la nuque en s'inspirant des coiffures dites « en cascade ». Le visage allongé en méplat est très typique de ce maître et montre les yeux en forme de grains de café, lèvres épaisses. La scarification frontale verticale, part du haut du crâne et descend jusqu'au dessus du nez. La large coupe, portée par les deux mains, les bras pliés aux coudes à la hauteur du torse, est ronde et très joliment sculptée d'une fine frise chevronnée en trois rangs sur son bord supérieur. La porteuse de coupe porte au cou deux colliers de perles anciennes de couleurs blanches et bleues. Notez quelques usures à l'arrière du dos et du cou de même que sur l'arrière et l'avant droit du socle. Documentation: Notez qu'une pièce semblable, probablement de la même main (?), se trouve au Musée Royal de l'Afrique Centrale de Tervuren sous le n° d'inventaire 37 053. Litt.: LUBA Aux Sources du Zaïre. François Neyt. Musée Dapper. 1993. Pages 33 et 37 – Fétiches et Objets Ancestraux d'Afrique. François Neyt & Hugues Dubois. 5 Continents 2013. Pages 142 à 145.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964