PORTEUSE DE COUPE YORUBA, NIGERIA Représentant une femme agenouillée tenant une coupe aux parois incisées, le visage aux nez épaté, les yeux exorbités, la bouche épaisse à la lèvre finement sculptée, les grands seins conique, la coiffe composée de plusieurs tresses dont une formant une crête au sommet du crâne, triple scarifications typiques des joues, les bras ornés de bracelets et le cou portant un pendentif triangulaire. Cette trés belle coupe, finement sculptée, servait à contenir des noix de kola utilisées comme offrandes afin de marquer l'hospitalité ou de receptacle pour les seize noix de palme utilisées durant certaines cérémonies de divination dans le culte de l'Ifa Hauteur : 47 cm Provenance : Pace Primitive, Etats-Unis Bruxelles, Pierre Bergé & Associés, 2008, lot n°1130 Collection particulière européenne Commentaire : Chez les Yoruba, la position agenouillée signifie le respect, la courtoisie et la supplication. YORUBA KNEELING FEMALE FIGURE WITH BOWL, NIGERIA