porcelaine au décor de scènes galantes dans des réserves sur fond rose et rehaussées de guirlandes et de fleurs peintes à l’or. Riche monture en bronze doré et ciselé d’une frise ajourée, de têtes de bélier, montée sur quatre pieds stylisés de carquois et de flèches, leurs arcs posés sur une base circulaire reposant sur quatre pieds boule. Signé de la marque dite des deux “LL” affrontés avec la lettre “Q” pour 1769. Monogramé de l’artiste “P.P”. Dimensions : h. 24 cm