Auktionsarchiv: Los-Nr. 1351

AGOSTINO TASSI

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.439 $ - 6.659 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1351

AGOSTINO TASSI

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.439 $ - 6.659 $
Zuschlagspreis:

(Ponzano Romano, 1580 - Roma, 1644) Paesaggio con figure attorno a un fuoco Olio su rame, cm 23,5X33,5
Provenienza: Roma, Galleria d'arte Bernini, Marzo 1977, n. 13 (come Agostino Tassi ma con misure e natura del supporto errate) Bibliografia: L. Salerno, 'Pittori di paesaggio a Roma. 1600-1760', Roma 1977, p.12 n.17 (con misure e natura del supporto errate) Agostino Tassi è uno dei rari artisti seicenteschi la cui vita è ampiamente documentata. La facinorosa esistenza del pittore offre una impressionante sequenza di dati archivistici, spesso di carattere giudiziario come quello inerente allo stupro di Artemisia Gentileschi ma centinaia sono i verbali di processi penali e civili che lo riguardano, divulgandone la fama di 'mal huomo, mal cristiano e senza timor di Dio', che 'viveva con ogni lusso e ostentazione, segno della sua debolezza di cervello' (Passeri 1772, p. 110). Tuttavia, Agostino fu specialista senza rivali in vedute, capricci architettonici, burrasche di mare e architetture dipinte nel gusto più spinto dell'immaginario e le sue tele ambientante di notte erano 'vive non dipinte'. Con Adam Elsheimer (Francoforte sul Meno, 1578 - Roma, 1610), e Paul Bril (Anversa, 1554 - Roma, 1626), Tassi ebbe un ruolo essenziale nel coniugare la tradizione paesistica nordica e italiana, che arricchì di caratteri teatrali, sapienti tecniche illusionistiche, tematiche inusuali e talvolta arcane, senza tralasciare le scene di genere, anche esse ammantate da misteriosità difficili da decifrare. Le sue prime opere, sino al primo decennio, presentano una luminosità fredda e metallica, mentre in seguito, grazie al rinnovato interesse per Elsheimer e Filippo Napoletano, prediligerà le scenografie notturne. Lo studio della luce assumerà valenze espressive inedite, quasi a descrivere uno stato d'animo, la condizione di un emozione intellettuale senza perdere la propria intrinseca concretezza. Ciò si coglie osservando le sue opere a fresco o alcune tele di grande formato, ma Tassi era in grado di offrire al meglio tali preziosità e opportunità sensoriali anche nelle opere in piccolo e lo dimostra assai bene il dipinto qui presentato, la cui realizzazione su rame ne evidenzia al meglio gli esiti qualitativi. Non stupisce pertanto la popolarità di queste composizioni, che indubbiamente ispirarono Salvator Rosa Giovanni Benedetto Castiglione Viviano Codazzi e gli esordi di Claude Lorrain Fu quindi un grave errore quello commesso da Giovanni Pietro Bellori di estromettere il pittore dalle sue 'Vite', il pregiudicato Tassi non meritava evidentemente tale gloria, trasponendo così la fortuna critica del genere ai soli bolognesi. Tuttavia, al pregiudizio storico rispondono al meglio le opere, la loro sognante bellezza e peculiare qualità cromatica, attestando come l'artista sia da considerarsi una delle più importanti personalità della pittura italiana di inizio seicento e figura di spicco nell'invenzione del paesaggio quale genere autonomo. Bibliografia di riferimento: G. B. Passeri, 'Vite de' Pittori, Scultori ed Architetti che anno lavorato in Roma, morti dal 1641 fino al 1673 pubblicata a Roma nel 1772', pp. 99-113 T. Pugliatti, 'Agostino Tassi tra conformismo e libertà', Roma 1977, ad vocem L. Salerno, 'Pittori di paesaggio del Seicento a Roma', Roma 1977-1978, I, pp. 170-185 P. Cavazzini, 'Agostino Tassi, La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, p. 350 'Agostino Tassi (1578-1644). Un paesaggista tra immaginario e realtà', catalogo della mostra a cura di P. Cavazzini, Roma 2008 V. Damian, 'Paysages et nocturnes d'Agostino Tassi. Deux tableaux inédits de Cornelis C. Van Harlem et Giulio Cesare Procaccini', Parigi, 2010, pp. 28-33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1351
03.03.2016
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1351
03.03.2016
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767