Polyphon um 1900, hölzerne Schatulle mit Polyphonwerk u. einer Lochscheibe, im dem scharnierten Deckel lithographiertes Motiv mit musizierenden Kindern (besch.), auf dem Deckel eingelegter Schriftzug 'Polyphon', dort Spannungsriss, Werk läuft, jedoch überholungsbed., 34 x 30 x 19,5 cm