Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Poliakoff, Serge
1900 Moskau - 1969

Modern Art | Online only
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.683 $ - 2.244 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Poliakoff, Serge
1900 Moskau - 1969

Modern Art | Online only
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.683 $ - 2.244 $
Zuschlagspreis:

Poliakoff, Serge
1900 Moskau - 1969 Paris
Komposition in Rosa, Rot und Blau
1958. Farblithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen). 32,5 x 25,5cm (50,5 x 40cm). Signiert und nummeriert. XXe Siècle, Paris (Hrsg.). Ex. 10/60.
Zustand:
Blatt minimal gewellt. Leicht gebräunt. Minimale Knickspuren am rechten Randbereich oben und unten. Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Verso Spuren bzw. Ecken in den oberen beiden Ecken. Minimal verschmutzt.

Literatur:
- Poliakoff, Alexis/Schneider, Gérard (Hrsg.): Serge Poliakoff - Werkverzeichnis der Graphik, München 1998, WVZ.-Nr. 17. - Hier abweichende Auflagenhöhe (75 statt 60)
Composition in Pink, Red, and Blue. 1958. Colour lithograph on BFK RIVES (watermark). 32.5 x 25.5cm (50.5 x 40cm). Signed and numbered. XXe Siècle, Paris (Ed.). Number 10/60.

Condition:
Sheet minimally wavy. Slightly discoloured. Minimal creases in the right margin top and
bottom. Minimal staining in the margins. Verso traces or edges in the upper two corners.
Minimally stained.

Literature:
- Poliakoff, Alexis/Schneider, Gérard (eds.): Serge Poliakoff - Werkverzeichnis der
Graphik, Munich 1998, cat. rais. no. 17. - Here deviating total edition (75 instead of 60).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Poliakoff, Serge
1900 Moskau - 1969 Paris
Zustand:

Literatur:

Condition:
Minimally stained.

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624