POL BURY (1922-2005)
Sphère en 4 morceaux sur un plateau cylindrique
POL BURY (1922-2005) Sphère en 4 morceaux sur un plateau cylindrique signé, titré et numéroté 'SPHÈRE EN 4 MORCEAUX SUR UN PLATEAU CYLINDRIQUE Pol Bury 3/8' cuivre et moteur électrique 27 x 50 x 50 cm. (10 5/8 x 19¾ x 19¾ in.) Réalisée en 1969, cette oeuvre porte le numéro trois d'une édition de huit exemplaires.
POL BURY (1922-2005)