Art Contemporain

Christie's
5 June 2013, Paris

Datum der Auktion: 05.06.2013

Zurück

Bild
NORMAN BLUHM (1921-1999)

NORMAN BLUHM (1921-1999)
Bear trap
NORMAN BLUHM (1921-1999) Bear trap signé et daté 'Bluhm 65' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'Bluhm '65 "Bear Trap"' (au dos) huile sur toile 130 x 97 cm. (51 x 38¼ in.) Peint en 1965

Los #: 50

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 05.06.2013

Bild
NORMAN BLUHM (1921-1999)

NORMAN BLUHM (1921-1999)
Hell's bell
NORMAN BLUHM (1921-1999) Hell's bell signé et daté 'bluhm 62' (en bas à droite); signé, titré et daté 'bluhm 62' "HELL'S BELL"' (au dos) huile sur toile 213 x 183 cm. (83 7/8 x 72 in.) Peint en 1962

Los #: 51

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 05.06.2013

Bild
ANTONIO SAURA (1930-1998)

ANTONIO SAURA (1930-1998)
Sans titre
ANTONIO SAURA (1930-1998) Sans titre ensemble de quatre feuilles, chacune signée et datée 'Saura 62' (en bas à droite) encre de Chine et gouache sur papier contrecollé sur papier noir 68.8 x 49.5 cm. (27 1/8 x 19½ in.) Réalisé en 1962

Los #: 52

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 05.06.2013

Bild
CLAIRE FALKENSTEIN (1908-1998)

Continuum
CLAIRE FALKENSTEIN (1908-1998) Continuum fils de cuivre soudés et argent 130 x 60 x 30 cm. (51¼ x 23 5/8 x 12 in.) Réalisé en 1957-1962

Los #: 54

Datum: 05.06.2013

Bild

Lampe
CLAIRE FALKENSTEIN (1908-1998) Lampe fils de fer et ampoules 190 x 65 x 50 cm. (74 7/8 x 25½ x 19¾ in

Los #: 55

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 05.06.2013

Bild
HISAO DOMOTO (NÉ EN 1928)

HISAO DOMOTO (NÉ EN 1928)
Solution de continuité
HISAO DOMOTO (NÉ EN 1928) Solution de continuité signé, daté, situé et inscrit en japonais 'DOMOTO 1962 PARIS' (au dos) huile sur deux toiles assemblées par l'artiste l'ensemble: 120 x 80 cm. (47¼ x 31½ in.) Peint en 1962

Los #: 56

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 05.06.2013

Bild
MASATOSHI MASANOBU (1911-1995)

Sans titre
MASATOSHI MASANOBU (1911-1995) Sans titre signé, daté, inscrit en japonais et inscrit 'M. MASANOBU -63. JAPAN GUTAÏ' (au dos) huile et émail sur toile 65 x 50 (25½ x 19¾ in.) Peint en 1963

Los #: 57

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 05.06.2013

Bild
TOSHIMITSU IMAÏ (1928-2002)

TOSHIMITSU IMAÏ (1928-2002)
Solitude sonore
TOSHIMITSU IMAÏ (1928-2002) Solitude sonore signé 'IMAI' (en bas à gauche); signé, titré, daté et situé 'TOSHIMITSU IMAÏ juin 1959 PARIS "SOLITUDE SONORE"' (au dos) huile et sable sur toile 146 x 114 cm. (57½ x 45 in.) Peint en 1959

Los #: 58

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 05.06.2013

Bild
TOSHIMITSU IMAÏ (1928-2002)

TOSHIMITSU IMAÏ (1928-2002)
Christ
TOSHIMITSU IMAÏ (1928-2002) Christ signé et daté 'IMAÏ. 60.' (en bas à droite); signé, titré, daté, situé et inscrit '"Christ" IMAÏ TOSHIMITSU MARS 1960. PARIS BIENNALE DE VENISE 1960 JAPON' (au dos) huile et sable sur toile 195 x 130 cm. (76¾ x 51 1/8 in.) Peint

Los #: 59

Datum: 05.06.2013

Bild
YUKO NASAKA (NÉE EN 1938)

YUKO NASAKA (NÉE EN 1938)
Sans titre
YUKO NASAKA (NÉE EN 1938) Sans titre résine et spray sur panneau 72 x 72 cm. (28 3/8 x 28 3/8 in.) Peint en 1965

Los #: 60

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2013

Bild
SABURO MURAKAMI (1925-1996)

SABURO MURAKAMI (1925-1996)
Sans titre
SABURO MURAKAMI (1925-1996) Sans titre signé et signé en japonais 'Saburo Murakami' (au dos) huile sur toile 72.5 x 91 cm. (28½ x 35¾ in.) Peint en 1965

Los #: 61

Datum: 05.06.2013

Bild
HORIA DAMIAN (1922-2012)

HORIA DAMIAN (1922-2012)
Sans titre
HORIA DAMIAN (1922-2012) Sans titre signé et daté 'Damian 56' (en haut à droite) huile sur toile 138 x 130 cm. (54¼ x 51 1/8 in.) Peint en 1956

Los #: 62

Datum: 05.06.2013

Bild
HORIA DAMIAN (1922-2012)

HORIA DAMIAN (1922-2012)
Grande composition grise au centre rouge
HORIA DAMIAN (1922-2012) Grande composition grise au centre rouge signé et daté 'DAMIAN. 61.' (en bas à droite) acrylique et résine sur toile 220 x 165 cm. (86½ x 65 in.) Peint en 1961

Los #: 63

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 05.06.2013

Bild
HORIA DAMIAN (1922-2012)

HORIA DAMIAN (1922-2012)
Sans titre
HORIA DAMIAN (1922-2012) Sans titre signé et daté 'DAMIAN. 61.' (en bas à droite) acrylique et résine sur toile 130 x 81 cm. (51 1/8 x 32 in.) Peint en 1961

Los #: 64

Datum: 05.06.2013

Bild
GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)

Sans titre
GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Sans titre signé et daté deux fois 'Capogrossi. 1951' (en bas à droite et en bas à gauche) gouache sur papier 49.5 x 70 cm. (19½ x 27½ in.) Réalisé en 1951

Los #: 65

Datum: 05.06.2013

Bild
IAROSLAV SERPAN (1922-1976)

IAROSLAV SERPAN (1922-1976)
EMEEMJE
IAROSLAV SERPAN (1922-1976) EMEEMJE signé 'SERPAN' (en bas à gauche); signé, titré, daté, numéroté et situé 'SERPAN PARIS "EMEEMJE" 17.3.1958 588' (au dos) huile sur toile 195 x 130 cm. (76¾ x 51¼ in.) Peint en 1958

Los #: 66

Datum: 05.06.2013

Bild
IAROSLAV SERPAN (1922-1976)

IAROSLAV SERPAN (1922-1976)
IOEJTE
IAROSLAV SERPAN (1922-1976) IOEJTE signé 'SERPAN' (en bas à gauche); signé, titré, daté, situé et numéroté 'SERPAN PARIS 17.3.1958 "IOEJTE" 566' (au dos) huile sur toile 195 x 130 cm. (76¾ x 51¼ in.) Peint en 1958

Los #: 67

Datum: 05.06.2013

Bild
ALFONSO OSSORIO (1901-1985)

ALFONSO OSSORIO (1901-1985)
Sans titre
ALFONSO OSSORIO (1901-1985) Sans titre signé et daté 'OSSORIO #4'60 Jan 4th' (au dos) huile, coquillages, galets, céramique, sable, pièces de monnaie et plume sur panneau 153 x 13 cm. (60¼ x 5 1/8 in.) Réalisé en 1960

Los #: 69

Datum: 05.06.2013

Bild
ALFONSO OSSORIO (1901-1985)

ALFONSO OSSORIO (1901-1985)
Fat and thin
ALFONSO OSSORIO (1901-1985) Fat and thin huile, coquillages, sable, verre coloré, plume, chaîne, corde, bois, photographies, os, plastique, tissu sur panneau 61 x 122 cm. (24 x 48 in.) Réalisé en 1961

Los #: 70

Datum: 05.06.2013

Bild
LUIGI BOÏLLE (NÉ EN 1926)

LUIGI BOÏLLE (NÉ EN 1926)
Sans titre
LUIGI BOÏLLE (NÉ EN 1926) Sans titre signé et daté 'BOÏLLE 60' (en bas à droite); signé et daté 'BOÏLLE MAI-1960' (au dos) huile sur toile 160 x 195 cm. (63 x 76¾ in.) Peint en 1960

Los #: 71

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 05.06.2013

Bild
LUIGI BOÏLLE (NÉ EN 1926)

LUIGI BOÏLLE (NÉ EN 1926)
Signologie Tensorielle
LUIGI BOÏLLE (NÉ EN 1926) Signologie Tensorielle signé, titré et daté '"Signologie Tensorielle" Luigi Boïlle 1962' (au dos) huile sur toile 200 x 155 cm. (78¾ x 61 in.) Peint en 1962

Los #: 72

Datum: 05.06.2013

Bild
MATTIÁ MORENI (1920-1999)

MATTIÁ MORENI (1920-1999)
Moulin rouge
MATTIÁ MORENI (1920-1999) Moulin rouge signé, titré et daté 'Moulin Rouge 1966 Moreni' (en bas au centre); inscrit 'Un'anguria per Toulouse-Lautrec' (en bas à droite); signé, titré, daté et inscrit 'MATTIÁ MORENI Moulin Rouge 1966 Un'anguria per

Los #: 73

Datum: 05.06.2013

Bild
NICOLAS CARONE (1917-2010)

NICOLAS CARONE (1917-2010)
Separate Ways and Constant Meeting
NICOLAS CARONE (1917-2010) Separate Ways and Constant Meeting signé 'CARONE' (en haut à droite) huile sur toile 116.5 x 138 cm. (46 x 54¼ in.) Peint en 1956

Los #: 74

Datum: 05.06.2013

Bild
DAVID BUDD (1927-1981)

DAVID BUDD (1927-1981)
Del Rio
DAVID BUDD (1927-1981) Del Rio signé, titré et daté 'Budd 60' "DEL RIO"' (au dos) huile sur toile 130 x 195 cm. (51 1/8 x 76¾ in.) Peint en 1960

Los #: 75

Datum: 05.06.2013

Bild
FRITZ BULTMAN (1919-1985)

FRITZ BULTMAN (1919-1985)
Horizon - The porch winter's summer
FRITZ BULTMAN (1919-1985) Horizon - The porch winter's summer signé et titré 'FRITZ BULTMAN HORIZON - THE PORCH WINTER'S SUMMER' (au dos) huile sur toile 183 x 275 cm. (72 x 108¼ in

Los #: 76

Datum: 05.06.2013

Bild
GINA PANE (1939-1990)

GINA PANE (1939-1990)
Le lait chaud
GINA PANE (1939-1990) Le lait chaud ensemble de dix photographies, chacune signée ou signée des initiales, numérotée '1 à 5 bis' et inscrite (en bas et au dos) chacune: 36 x 46 cm. (14 1/8 x 18 1/8 in.) Réalisée en 1972, cette oeuvre porte le numéro deux d'une

Los #: 77

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 05.06.2013

Bild
ARNULF RAINER (NÉ EN 1929)

ARNULF RAINER (NÉ EN 1929)
Sans titre (Série Goya)
ARNULF RAINER (NÉ EN 1929) Sans titre (Série Goya) signé 'Rainer' (en bas à droite) huile sur photographie en noir et blanc 61 x 50.5 cm. (24 x 20 in.) Réalisé vers 1983

Los #: 78

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 05.06.2013

Bild
ARNULF RAINER (NÉ EN 1929)

ARNULF RAINER (NÉ EN 1929)
Schöne Hülle
ARNULF RAINER (NÉ EN 1929) Schöne Hülle signé et signé de l'initiale 'Rainer R.' (en bas à droite); titré 'Schöne Hülle' (en bas à gauche) huile et crayon gras sur photographie en noir et blanc 61 x 50.5 cm. (24 x 20 in.) Réalisé en 1978

Los #: 79

Datum: 05.06.2013

Bild
URS LÜTHI (NÉ EN 1947)

URS LÜTHI (NÉ EN 1947)
A lesson in taste
URS LÜTHI (NÉ EN 1947) A lesson in taste signé et daté 'Urs Luthi 78' (en bas au centre) collage de photographies couleurs sur papier 60 x 90 cm. (23 5/8 x 35 3/8 in.) Réalisé en 1978

Los #: 80

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2013

Bild
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Baigneuse nue dans les rochers de Cassis
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Baigneuse nue dans les rochers de Cassis signé et daté 'J. Dubuffet VII 43' (en bas à droite); dédicacé 'à Jean Paulhan 44' (en bas à gauche) gouache sur carton 19 x 24 cm. (7½ x 9½ in.) Réalisé en juillet

Los #: 82

Datum: 05.06.2013