Poire à poudre, Maroc fin XIXe siècle Poire à poudre en corne garnie de plaques de métal doré et repoussé sur une face, ciselé de volutes sur l’autre. Munie de deux anneaux de suspension et d’une chaîne métallique. L. : 32 cm État : une bague de métal fendillée. A horn powder flask, Morocco, late 19th century