Poire à poudre, Maroc, fin XIXe siècle Poire à poudre en corne garnie de plaques de métal argenté et de laiton découpées et ciselées de volutes et de motifs végétaux. Munie de deux anneaux de suspension. Longueur : 33 cm État : corde et chaînette du bouchon manquantes, une extrémité cabossée. A horn powder flask, Morocco, late 19th century.