Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS DE L'ISLAM ET DE L'INDE
wurde versteigert am: 26. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.363 $ - 1.704 $
Zuschlagspreis:  1.536 €
ca. 1.745 $
Los-Nr. 345, Aufrufe: 8

Poire à poudre en argent, Empire ottoman, probablement fin XVIIIe – début XIXe siècle Rare poire à poudre de forme coudée en argent à décor floral filigrané ponctué de perles d’argent sur une face. L’autre face unie agrémentée d’une rosette ajourée appliquée. Une petite chaîne tenant le couvercle à la base. Lanière en cuir et textile rouges, garnie sur une partie de maillons d’argent, certains ornés de perles d’argent. 13,5 cm x 3,5 cm ; Longueur lanière : 61 cm État : traces d’oxydation, petit trou sur l’élément de préhension du couvercle, un maillon d’argent mouvant, quelques taches sur la portion de lanière textile. A silver gun-powder flask, Ottoman Empire, probably late 18th – early 19th century Ancienne collection de Monsieur A. Jacob (1942-1988) Lots de 340 à 351 Alain jacob (1942-88), grand passionné et spécialiste des armes blanches, auteur d’une thèse sur les cimeterres turco-iraniens, travailla au Musée du Louvre et au Musée de l‘Armée avant de devenir rédacteur en chef de la revue d’antiquités ABC, membre fondateur de l’Union Française des Experts, il en devint ensuite vice-président. Il est l’auteur d’une série d’articles très documentés et d’ouvrages de référence sur les armes blanches du monde islamique et de l’Afrique : Armes blanches de l’Afrique Noire, Paris : 1974 ; Les armes blanches du monde islamique, Paris : 1985.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ARTS DE L'ISLAM ET DE L'INDE
Auktionsdatum: 26.06.2019
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris