Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
wurde versteigert am: 14. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.500 €
ca. 2.198 $ - 3.847 $
Zuschlagspreis:  6.698 €
ca. 7.362 $
Los-Nr. 28, Aufrufe: 19

Poignée de fouet de danse Bamileke, Cameroun Bois dur, métal, polychromes, crin (non visible sur la photo) L. 54,5 cm Bamileke dance whip handle, Cameroon W. 21.4 in Rare fouet de danse Bamileke sculpté d'une tête d'éléphant entièrement ornée de perles de verre, tubulaires et sphériques. Adapté à une queue de cheval, qui fut tranchée sur des chevaux abattus lors des combats (...), ce sont de véritables trophées de guerre (...). Elégamment maniés par les danseurs kuosi ou nékang, ces fouets sont parfois lancés vers un spectateur que l'on désire honorer, lequel doit aussitôt le ramasser, le baiser, et le renvoyer entre les mains du danseur (In. Arts anciens du Cameroun, p. 130) Cet objet d'une grande ancienneté était l'apanage d'un notable de haut rang, comme l'atteste le thème même de l'éléphant, dont la symbolique de puissance et de majesté était réservée aux membres de la cour.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Auktionsdatum: 14.11.2019
Adresse: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris