POETAE CHRISTIANI VETERES. Prudentii poetae operae . Venezia: Aldo Manuzio, Gennaio 1501-02. (Fori di tarlo nel margine interno delle prime carte).- Sedulius divinorum libri quatuor . E una serie di altre 25 operette di poeti cristiani. Venezia: Aldo Manuzio, Gennaio 1501-02. (Lievi fori di tarlo al margine inferiore delle prime cc., lieve strappo in basso a c.G).- NAZANZIENO, Gregorio. Carmina ad bene beateque vivendum. Venezia: Aldo Manuzio, 1504. (Piccolo foro nella carta del frontespizio, in corrispondenza di una firma erasa, fioriture nel margine esterno di alcune carte, sottili fori di tarlo nel margine inferiore delle ultime quattro carte.) 4 o. 3 voll. Legatura in pergamena rigida con titoli dorati al dorso, del XVII sec. Glosse marginali coeve alle cc.hh8r, ii6v e ss6r; ex-libris con iniziali "g.b." al primo volume; "Jorge de Muesterg 1928" (nota manoscritta); fitte note biliografiche della mano spagnola al verso del piatto inferiore. II volume: glosse marginali tardo cinquecentesche alla Vita di S.Martino e al Dialogo de MIraculis ; "Soc Jesu" e "Bibliothec" (note al frontespizio in grafia del XVIII sec). III volume: nota di possesso è erasa nel margine superiore della carta, la grafia sottostante è comunque seicentesca. Rarissima raccolta a rinvenirsi integra, in bell'esemplare. Renouard 24/1;46/4.