PLUTARQUE : Les Vies des Hommes Illustres. Paris, Cussac, An IX (1801) - an XIV (1805) ; 25 volumes in-8°, veau blond raciné, dos à faux-nerfs ornés, pièces de titre en maroquin orange, dent. dorée sur les plats, tr. mouchetées. Reliure de l’époque. Célèbre édition donnée dans la traduction d’Antoine Allègre et Jacques Amyot, elle est ornée de 22 planches hors texte, en premier tirage, gravées par Bacquoy, Halbou, Marillier, Monnet, Moreau et Myris d’après Boirel, de Fraine, Le Barbier, Marchand, etc. et de plus de 130 médaillons gravés sur bois dans le texte