Livres anciens et gravures

Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4266 2448

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild

LA GEOGRAPHIE du Numéro 3 du 25 novembre 1888 au N°56 du 26 décembre 1889. Charles BAYLE Editeur de l'Atlas Coloniale et de la Petite bibliothèque Populaire à Paris. Etat B (usagé

Los #: 1

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild

MONDE - MAPPEMONDES - ATLAS UNIVERSEL - COSMOGRAPHIE - ASIE MINEURE - Lot de 17 cartes, Carte générale de l'Empire d'Alexandre, géographe Adrien-Hubert Brué (Paris, 20 mars 1786 - Sceaux, 16 juillet 1832) revue par E. Levasseur, Ch. Delagrave éditeur. issue de l'atlas universel n°4. 1875

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.05.2019

Bild

CARTES DU MONDE - LOT DE 5 CARTES DU XIX EME. Etat A

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.05.2019

Bild

PLANISPHERE - A MAP OF THE WORLD ACCORDING TO THE LATEST DISCOVERIES, imprimée par Bowles et Carver, Londres; 359mmx245mm environ

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 27.05.2019

Bild

AFRIQUE DU SUD - MINES D'OR - "CARTE des CHAMPS D'OR du WITWATERSRAND, dans les Districts de PRETORIA, HEIDELBERG, POTCHEFSTROOM (TRANSVAAL) indiquant l'orientation... des filons aurifères... A Johannesburg...", 1895. Dressée sous la direction de Mr A. Oltramare, Banquier à Paris. Imprimée chez

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.05.2019

Bild

NUBIE - SOUDAN - MEROE - - LOT D'ENVIRON 10 PLANCHES du "VOYAGE A MEROE" XIXème. En couluers. (29,5 x 42 environ chaque planche) - Etat C (déchirures, rousseurs

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 27.05.2019

Bild

ESCLAVAGE - IMAGE DU NOIR, lot de 10 estampes dont PORTRAITS & docuemnts, Etat B

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 27.05.2019

Bild

AFRIQUE DU NORD - Ensemble de 4 PHOTOS ANCIENNES : Une MAURESQUE en costume, CONSTANTINE (P. Famin & Cie Photograveurs), Vue générale de Constantine & La Rue des OULED-NAÏL à BISKRA. Etat A

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

USA - AFFICHES MODERNES - Lot de 5 affiches, American drawings, the Metropolitan Museum of Art, affiche d'après une aquarelle d'Edward Hopper (1882-1967) [Coast guard station, two lights, Maine]. (660x835mm); Guild Hall EastHamtpon, affiche d'après une peitnure de Willem de Kooning (1904-1997) circa

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 27.05.2019

Bild

ETATS-UNIS - NEW YORK par Irene RENO (Pologne 1884-Paris1953). c.1935. In-plano. ALBUM COMPLET contenant 10 lithographies imprimées en couleurs. Epreuves sur papier Chine appliqué. Numéroté 1 d'un tirage à 110 exemplaires. Imprimé à la main sur les presses de Gaston Dorfinant, 12 rue Chanoinesse, à

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.05.2019

Bild

AMERIQUE DU NORD - ALASKA - ETATS-UNIS -"Naufrage de MM. de Laborde sur les canots de LA PEYROUSE au port des François dans la CALIFORNIE". Dédié à Monsieur Alexandre de Laborde leur frère. 1810. Gravure d'après le tableau de Louis Philippe Crepin (1772-1851) par Dissard. Editée par Ostervald

Los #: 11

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 27.05.2019

Bild

CANADA - INDIEN - "Canadiens - Habitantes del Canada - Canadian". XIXème. Lithographie par A. DEVERIA, sur papier vélin. Imprimée et éditée chez Turgis et Vve Turgis, à Paris et à New York. Titre en français, espagnol et anglais. Marges. (48,5 x 30,5) - Etat A (Quelques taches et rousseurs dans les

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

AMERIQUE DU SUD - "AMERICA MERIDIONALIS" (Carte de l'Amérique du Sud). Henricus HONDIUS, à Amsterdam, 1623. 5ème édition. Carte gravée, sur papier vergé. Coloris ancien. Texte en latin. (42 x 53) - Etat A

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.05.2019

Bild

BRESIL - VUE DE "PETROPOLIS, CASCADE D'ITAMARATY, Prise au bas de la chute". 1861. Lithographiée par Eugène CICERI, d'après une photographie de Victor Frond. Epreuve sur papier Chine appliqué. Imprimée par Lemercier, à Paris. Marges. (51;5 x 65,5) - Etat A

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild

BRESIL - VUE de "RIO DE JANEIRO". XIXème. Dessinée d'après nature et lithographiée par DEROY. Papier vélin. Coloris ancien. Imprimée et éditée chez L. Turgis à Paris et à NY. De la série "Ports de Mer d'Amérique, Brésil". Marges. Encadré. (41 x 55 environ) - Etat A

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild

CARAÏBES - CUBA - "HAVANA" ( Vue de la HAVANE), Jacob Van MEURS, 1671. Gravure à l'eau-forte et au burin, sur papier vergé. De A. Montanus, "De Niuewe en Oubekende weereld", Amsterdam, 1673. BELLE VUE DU PORT DE LA HAVAVE avec des navires. Petites marges. (31 x 37,5) - Etat A

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

ANTILLES - MARTINIQUE - "CARTE de l'Île de la MARTINIQUE dressée par Mr BELLIN, Ingénieur du Roy de France et de la Marine communiquée au public par les héritiers de Homann à Nuremberg en l'an 1762". Carte gravée, sur papier vergé. Coloris ancien. Cartouche de titre en bas à gauche. Marges. Encadré

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.05.2019

Bild

ANTILLES - SAINTE LUCIE - Carte, St Lucia établit par Arthur Havergal. Gravée en 1889. (102 x 70) - Etat A

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 27.05.2019

Bild

ANTILLES - 2 CARTES MARINES: "HARBOUR ST THOMAS" & "ST VINCENT, and the Northern part of THE GRENADINES". XXème. Géographe : Commandant J. PARSONS. Graveur : MALBY & SONS. Marges. Pliées. (98 x 66,5

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.05.2019

Bild

ILE DE SAINTE HELENE - SAINT JAMES, Vue prise de l'Ile Sainte Hélène, prise à proximité du Fort de St James. On voit à quelques distance la Ville de St James; A Paris chez Ch. Bance. Gravure d'après une peinture d'un officier du Génie. Etat C 'manques en marges, taches, rousseurs déchirures

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild

PAUL ET VIRGINIE - ILE MAURICE - LOT d'ENVIRON 30 PLANCHES autour de l'Histoire de Paul et Virginie ou en rapport avec l'Ile Maurice dont Imageries, 1 Chromo, Portraits, Naufrage… XIX ème siècle dans sa majorité. Etat A/B pour l'ensemble

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

OCEANIE - CHILI - PEROU - NOUVELLE HOLLANDE - TAITI - NOUVELLE ZELANDE, "Voyage de la Corvette L'Astrolabe", executé pendant les années 1826-1827-1828-1829, sous le commandement de M. Jules Sébastien César DUMONT D'URVILLE (Condé-sur-Noireau, 23 mai 1790 - Meudon, 8 mai 1842)., capitaine de

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.05.2019

Bild

OCEANIE - ENSEMBLE de 6 PLANCHES du "VOUAGE DE LA COQUILLE": "Maison des habitants du Havre de DORERI (Nouvelle-Guinée)", "Temples et Maisons du Village de CAÏELI (Ile BOUROU)", "Maison des Habitants de l'Ile OUALAN (Archipel des Iles Carolines)", "Fête religieuse des habitans de CÎeli, Ile Bourou

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.05.2019

Bild

INDONESIE - LES MOLUQUES - (VUE d'un Village sur l'Île de BOUROU). XIXème. Gravure à l'aquatinte par CASTELLINI, sur papier vélin. Coloris ancien. Marges. (25,3 x 36) - Etat A

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.05.2019

Bild

POLYNESIE FRANCAISE - MOOREA - VUE, To His most sacred Majesty George III of Great Britain, France & Ireland, King Defender of The Faith. This view of Morea one of the Friendly Islands in the South Seas, is most humbly dedicated by his Majesty's most dutiful & devoted subject and servants. Tbos

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

PHILIPPINES - VUE DE L'"Entrée de la BAIE DE MANILLE, Iles Philippines, Entrevue nocturne de l'Auteur avec les petits noirs des Montagnes". XIXème. Lithographie en couleurs par Freeman, sur papier vélin. Imprimée par Rigo Frères, à Paris. De la série "Quinze ans de voyages autour du monde par le

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild

MER DE CHINE - BANGKA - CHYPRE - HYDROGAPHE - Lot de 2 cartes, China sea Banka strait, par W. Stanton et J. W. Reed. Gravé par J & C Waler. 1903. (965x687mm); Cape Astro to Cape Kiti, par Commander A. Day R. N. 1940. (698x1028mm) - Etat C

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild

CHINE - LOT de 3 GRAVURES + 2 CARTES MARINES: CHINOIS, Theodorum VIERO (1740-?), 3 gravures XVIIIè siècle. Pl.n°I : "Mandarino Chinese. Mandarin Chinois." Pl. n°II : "Chinese di Nobile condizione. Chinois de Noble condition". Pl.n°III : "Donna della Tartaria Chinese. Femme de la Tartaria Chinoise

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

CHINE - "ILE DU TIGRE et batteries de Bocca-Tigris". 1835. Gravure à l'aquatinte, en couleurs, par Sigismond HIMELY (1801-1872), d'après le dessin de Pâris. Epreuve sur papier vélin. Imprimée par Finot et éditée chez De Sainson. Marges. (30,3 x 42,2) - Etat A (Rares courtes déchirures dans le bord

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

JAPON - AFFICHES MODERNES - SHIGEO FUKUDA, Lot de 3 affiches, Images of illusion, affiche de Shigeo Fukuda (1932-2009) 1984. (102 x 72); (102x72); (102 x72) - Etat B

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 27.05.2019