Plâtre polychrome et traces de dorure. Verre blanc et bleu. Numéro inventaire Jeanine Vérité " 4666 " H_ 20,0 cm Egypte, période romaine Il représente la tête d'une femme aux yeux incrustés en pâte de verre noire pour l'iris sur fond blanc. Coiffée d'une courte chevelure en côte de melon, le personnage se distingue par un visage rond aux traits marqués. Le front est orné d'un bandeau bleu centré d'un bouton doré. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN WOODEN MASCULINE FIGURE, OLD KINGDOM, CIRCA 2325-2155 B.C.E