PLATEAU FESTONNE A REBORD AJOURE EN CUIVRE ETAME Travail iranien d'époque XXe siècle De section ovalisée, le rebord pour partie traité en ajours. Il est orné au repoussé : en son centre vieillard barbu à la coupe de vins, deux danseuses nautch à ses côtés, au fond la mosquée du Shah à Ispahan / Isfahan, autour frise de médaillons alternés aux mosquées et aux paons (rayures). H: 51 cm - l: 63 cm A TINNED AND REPOUSSE COPPER TRAY Iran, 20th century