Plat tabak d'Iznik Turquie, Art ottoman, vers 1590 De forme circulaire, reposant sur un pied annulaire, en céramique peinte en cobalt sur fond d'engobe blanc, l'intérieur animé d'arabesques foliacées jaillissant d'un même plant, le marli à motif de palmes et fleurs rayonnantes. D. 28,7 cm An Iznik blue and white pottery dish, Turkey, circa 1590 of deep rounded form with sloping, everted rim, decorated in underglaze cobalt blue with scrolling palmette stems, the rim with a band of alternating paired leaves and stylised flowerheads, underside with scroll motifs. Provenance : Provenance : Ancienne collection d'un château nivernais. Metayer - Mermoz, 27 janvier 2015, n°88. Expositions / bibliographie : Ce plat appartient à un type rare de vaisselle d'Iznik, datant de la fin du XVIe siècle à la faveur d'un regain d'intérêt pour les premières productions d'Iznik, produites un siècle plus tôt. Celles-ci ont été réalisées pour concurrencer les porcelaines chinoises, leur empruntant l'utilisation exclusive du bleu cobalt sur fond blanc pour tracer rinceaux de fleurs, de feuilles arrondies et d'arabesques, dans un style appelé "Rumi Hatayi". Celui-ci sera éclipsé par l'arrivée de la polychromie à partir de 1540, avant de revenir à la mode, comme en témoigne notre plat, à la fin du XVIe siècle Oeuvre en rapport : Un plat de forme similaire et de conception comparable est publié dans "Iznik - Poterie ottomane des profondeurs de l'Adriatique, Muzej Mimara, Zagreb, Croatie, 18 mai-13 septembre 2015", p.152, n°34.