Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Plat, tabak, aux feuilles saz et oeillets. Céramique siliceuse à décor peint sous

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.223 $ - 10.965 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.853 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.223 $ - 10.965 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.853 $

Plat, tabak, aux feuilles saz et oeillets. Céramique siliceuse à décor peint sous glaçure en polychromie sur fond blanc. Composition symétrique de deux amples feuilles saz bicolores à rehauts rouges et d'oeillets, encerclant un bouquet d'oeillets avec agrafe. Rebord à vagues et rochers cobalt, rehaussés de rouge. Motifs fleuronnés au revers. (Trou de suspension sur le rebord; manques partiels sur la base. Égrenures sur le rebord et éclats de glaçure sur le marli. Tressaillures de la glaçure au revers). Turquie, art ottoman, vers 1580. Diamètre: 27,5 cm Provenance: Ancienne collection Jacques Martin Porte une ancienne étiquette sous la base "Jacques Martin, Rhodes, XVIe siècle". L'élégant mouvement d'ouverture offert par ces deux larges feuilles saz marque une évolution par rapport au traditionnel tourbillon de plus petites feuilles. La préfiguration d'une telle composition apparaît vers 1560-1565 avec un plat retrouvé en fouilles à Iznik (Arkeoloji Müzesi, Iznik; publié dans Nurhan Atasoy, Julian Raby, Iznik, Paris, 1991, fig. 389). Pour des compositions similaires, voir Ibid. p. 226, les collections du Metropolitan Museum of Art de New York (inv. 02.5.51, 02.5.41 ou 66.4.14), ou celles du musée national de la Renaissance au Château d'Écouen (Frédéric Hitzel, Mireille Jacotin, Iznik, L'aventure d'une collection, Paris, 2005, no. 67-68, 88). La bordure de vagues et rochers est moins novatrice. Dérivée de modèles chinois, elle est très largement adoptée dans le répertoire des Iznik à partir des années 1550 (Ibid., p. 226 et cf. fig. 166 et ill. 314 pour exemple: le plat de la collection Antaki d'Alep, qui propose déjà cette composition semblable dès les années 1525-35). L'adjonction de rouge sur notre bordure est un trait toutefois plus singulier. La qualité de la gamme chromatique adoptée pour ce plat, conjuguée à sa décoration centrale, conduisent par conséquent à proposer une datation autour de 1580.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
19.10.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
19.10.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240