Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 886 $ - 1.108 $
Zuschlagspreis:
1.664 €
ca. 1.843 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 886 $ - 1.108 $
Zuschlagspreis:
1.664 €
ca. 1.843 $

Plat tabak à décor floral, Turquie ottomane, Iznik, première moitié du XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure transparente incolore. Décor d’un bouquet de tulipes, roses, œillets et églantines intégrant une feuille saz à double courbure. Sur le marli, frise de vagues et rochers noirs stylisés. Diamètre : 29 cm État : quelques éclats sur le marli, sauts d’émail Historique : Vente Drouot 10/10/1990, lot 24 A fritware dish, Ottoman Turkey, Iznik, early 17th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
03.12.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 14 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
03.12.2019
La Maison de Vente Ader