Plat tabak à décor floral, Turquie ottomane, Iznik, première moitié du XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure transparente incolore. Décor d’un bouquet de tulipes, roses, œillets et églantines intégrant une feuille saz à double courbure. Sur le marli, frise de vagues et rochers noirs stylisés. Diamètre : 29 cm État : quelques éclats sur le marli, sauts d’émail Historique : Vente Drouot 10/10/1990, lot 24 A fritware dish, Ottoman Turkey, Iznik, early 17th century