PLAT POLYLOBE EN PORCELAINE BLEU BLANC
CHINE, DYNASTIE MING, FIN DU XVEME SIECLE
PLAT POLYLOBE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE MING, FIN DU XVEME SIECLE Orné au centre d'un large médaillon à décor de qilin dans un jardin, l'aile rehaussée de rinceaux feuillagés et pivoines, la bordure agrémentée d'une frise de vagues ; petites restaurations à la bordure Diamètre: 32,3 cm. (12¾ in.)