PLAT EN MAJOLIQUE ITALIENNE DATE DU XVIEME SIECLE, LES MARCHES-CASTELDURANTE 1545 A décor au centre bleu, ocre, marron et manganèse d'un putto jouant avec un cheval de bois dans un paysage dans un médaillon composé de deux filets bleus, la chute à décor d'arabesques végétales, l'aile avec quatre trophées musicaux bruns, dont un daté, se détachant sur un fond bleu, filet ocre sur le bord, quelques restaurations aux sautes d'émail, fêlure circulaire issue d'un coup de feu Diamètre: 37,5 cm. (14¾ in.)