GRAND PLAT EN MAJOLIQUE ITALIENNE DU XVIème SIECLE, PROBABLEMENT CASTELDURANTE CIRCA 1560 A décor a istoriato en plein polychrome de l'atelier d'Andrea da Negroponte d'une scène représentant des hommes en armures devant les remparts d'une grande cité dans un paysage, filet ocre sur le bord, le revers inscrit Sibá sediriojo, é infidele, é contra il Ré David Traditoré en son centre, frise de croisillons et filets entrelacés bleu et ocre sur le bord, restauré et éclat restauré sur le bord Diamètre: 50,5 cm. (19 7/8 in.)