PLAT AUX QUATRE FLEURS
TURQUIE, IZNIK, XVIIEME SIECLE
PLAT AUX QUATRE FLEURS TURQUIE, IZNIK, XVIIEME SIECLE En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur un fond d'engobe blanc, orné de tulipes, oeillets, églantine et pivoines, le marli à motif de "vagues et rochers", ébréchures de l'émail sur la bordure, un trou de suspension, une petite restauration minime sur le bord Diamètre: 30 cm. (11¾ in.)
PLAT AUX QUATRE FLEURS