Plat aux quatre fleurs Turquie, Iznik, vers 1600 En céramique siliceuse à décor émaillé polychrome figurant un bouquet d'oeillets, tulipes, jacinthes, églantines autour d'une grande feuille de saz dans les tons rouge, bleu et vert, le marli aux vagues écumantes en manganèse. (Cassé collé) D. 30 cm