PLAT AUX QUATRE FLEURS EN CÉRAMIQUE Iznik, art ottoman, 17e siècle Plat "tabak" en céramique siliceuse, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'un bouquet composé de roses, tulipes, oeillets et chèvrefeuilles. Décor de " vagues et rochers " sur le marli. Restaurations au marli. Diam. : 29 cm Provenance : Ancienne Collection Ugo Cassino Acquis par l'actuel propriétaire auprès de ce dernier, 2009 An Iznik pottery dish, Turkey, 17th century