plat aux quatre fleurs, turquie, iznik, art ottoman, vers 1580-1885 A POTTERY DISH, OTTOMAN TURKEY, IZNIK, CIRCA 1580-1885 céramique siliceuse, à décor peint en polychromie sur un fond d'engobe blanc ; le marli bleu-gris (deux trous de suspension, restaurations au marli) Diam. 30 cm