PLAT AUX QUATRE FLEURS EN CÉRAMIQUE Iznik, art ottoman, 17e siècle Plat "tabak" en céramique siliceuse, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'une branche de jacinthes entourée de roses, tulipes et oeillets. Décor de " vagues et rochers " sur le marli. Fêle, éclats et égrenures sur le pourtour. Diam. : 31 cm Provenance : Collection particulière française An Iznik pottery dish, Turkey, 17th century