PLAT AUX ARBRES DE VIE, MOKHFIA, MAROC, FÈS, DÉBUT 18E SIÈCLE Faïence polychrome, bleu, jaune, vert clair, brun sur fond blanc. Plat évasé décoré d'arbres de vie inscrits dans des arcatures formant une fleur dont le centre est fait de cercles concentriques. Utilisé pour présenter la semoule. Forts chocs de saut d'émail. Diamètre: 34 cm ; Haut.: 16 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent A POLYCHROME POTTERY DISH, MOKHFIA, MOROCCO, FEZ, EARLY 18TH CENTURY Lot ne pouvant être exporté en dehors du Maroc