PLAT AUX ŒILLETS ET ARBRES DE VIE, MOKHFIA, MAROC, FÈS, FIN 17E SIÈCLE Faïence polychrome bleu vert jaune et brun sur fond blanc. Plat évasé décoré d'œillets et d'arbres de vie autour d'une rosace. Utilisé pour présenter la semoule. Cassures restaurées dont une large plaque métallique et fils métalliques. Diamètre: 28 cm; Haut : 14 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent A POLYCHROME POTTERY DISH, MOKHFIA, MOROCCO, FEZ, LATE 17TH CENTURY Lot ne pouvant être exporté en dehors du Maroc