PLAT AU DÉCOR FLORAL, IZNIK, ART OTTOMAN, DÉBUT DU 17e SIÈCLE Plat "tabak" en céramique siliceuse engobée, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc de tulipes, jacinthes et rose. Sur le marli, frise de "rochers" et "vagues". Un fêle sur le marli, éclats dans les rouges. Dim.: 30,5 cm Provenance : Hôtel des ventes des Tuileries, Lyon, Ancienne collection E. Aynard et à divers, vente du 6 novembre 1991 : n°18 Collection d'un amateur parisien An Ottoman pottery dish painted with floral design, Iznik, 1st half of the 17th century