PLAQUE VOTIVE EN ARGENT LE PIED PEUT-ETRE FIN XVIIème SIECLE, LE CADRE PEUT-ETRE XVIIIème SIECLE ET PLUS TARDIF Le pied à contours orné de guirlandes de fleurs et de quatre médaillons représentant l'Assomption, Ste Véronique et deux échelles, le fût balustre repoussé d'angelots, le cadre repoussé d'anges et d'enroulements (accidents et manques), au centre une plaque avec une inscription en latin et au revers gravé d'une armoirie épiscopale avec une inscription "munus can caroli terzagi utrinusq / seg.s referendarii" H.: 45 cm. (17 ¾ in.) 1169 gr. (37.55 oz.)