Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

PLAQUE VOTIVE EN ARGENT LE PIED

C'est fou!
12.12.2018 - 14.12.2018
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.133 $ - 1.699 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.833 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

C'est fou!
12.12.2018 - 14.12.2018
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.133 $ - 1.699 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.833 $

PLAQUE VOTIVE EN ARGENT LE PIED PEUT-ETRE FIN XVIIème SIECLE, LE CADRE PEUT-ETRE XVIIIème SIECLE ET PLUS TARDIF Le pied à contours orné de guirlandes de fleurs et de quatre médaillons représentant l'Assomption, Ste Véronique et deux échelles, le fût balustre repoussé d'angelots, le cadre repoussé d'anges et d'enroulements (accidents et manques), au centre une plaque avec une inscription en latin et au revers gravé d'une armoirie épiscopale avec une inscription "munus can caroli terzagi utrinusq / seg.s referendarii" H.: 45 cm. (17 ¾ in.) 1169 gr. (37.55 oz.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
12.12.2018 - 14.12.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
12.12.2018 - 14.12.2018
Christie's
Paris