Plaque en albâtre sculpté en bas-relief représentant sainte Marguerite dans un encadrement en bois doré avec colonnettes. La sainte est debout, tenant la croix et la palme du martyre, un dragon à ses côtés; sa tête est ceinte d'une couronne de perles (margaritae) par allusion à son nom. XVIIe/ XVIIIe siècle. H.: 19,3 cm - L.: 14 cm - H. totale: 37,2 cm - L. totale: 22 cm.(cassée recollée, cadre XIXe)