Plaque de ceinture quadrangulaire ornée d'une tête d'aigle vers la droite, finement gravée et dorée, certaines parties autrefois incrustées. Bronze doré. Lacune des incrustations. Russie méridionale, Art Gothique, ca. VIe-VIIe siècles. L. 10,5 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue. Bibliographie: Treasures of the dark ages in Europe, Ariadne Galleries, New York, 1991, pp. 59-59 et 65, fig. 94 et 109.