Haute sellette quadrangulaire en bois clair, le plateau incrusté d'une plaque en marbre, le tablier et la ceinture sculpté de rinceaux en léger relief, descendant sur les pieds, des motifs stylisés ajourés soulignant la ceinture et la partie haute des pieds, ces derniers réunies par des entretoises basses. Chine, fin XIXe siècle. H : 120 cm - Côté : 35 cm