Plan] René Herbst Plans originaux: Fauteuils - Petit Fauteuil de Bureau, Tube et Bakélite. Plan de coupe original [350x635 mm] crayon sur calque plié en 8 (par René Herbst à l'époque). [Légères cassures dues aux pliures] Daté 28.3.49. Réf. G. Delaporte, René Herbst Pionnier du Mouvement Moderne, Flammarion, 2004. - Fauteuil. Plan de coupe original [350x635 mm] crayon sur calque plié en 3 (par René Herbst à l'époque). Il s'agit vraissemblablement du même siège que le précédent. [Légères cassures dues aux pliures].