plan] René Herbst Photographies de réalisations Ensemble de 19 reproductions d'époque en noir au blanc de plans, dessins techniques, études pour mobilier, scénographies... de réalisations de René Herbst Timbres humide de René Herbst au dos de certaines planches. Exceptionnel document ayant appartenu à René Herbst référençant un grand nombre de ses réalisations (luminaires, sièges, tables, bibliothèque-bureau, appartements...) vues lors des différentes expositions. Réf. : G. Delaporte, René Herbst Pionnier du Mouvement, 2004, p.126. Provenance: Fond René Herbst