Pistolet double à silex. Canons ronds en table à méplats au tonnerre. Platines et chiens à corps plats ciselées. garnitures en fer uni décoré au trait. Crosse en noyer en partie sculpté, (enture à l’avant du fût). Baguette en bois. A.B.E. Vers 1800-1820.