Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 552 $ - 691 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 967 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 552 $ - 691 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 967 $

Pistolet double à percussion genre 1855 utilisé par la Compagnie des diligences de La Flèche. Canons superposés, rubans, frappé sur le dessus «COMPAGNIE DES DILIGENCES LA FLECHE». Platines arrière à corps plat gravées de rinceaux, chiens à corps ronds. Double détente. Garnitures en fer gravé en suite. Crosse en noyer avec restes de marquages (restaurations par greffe). Baguette en fer, sur le côté des canons. E.M. (Piqûres). Vers 1850-1860. Fabrication liégeoise.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
05.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
05.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720