Pistolet à percussion de marine modèle 1837/42, canon matriculé: "33", poinçonné et numéroté en dessous, queue de culasse marquée: "Mre 1837"; platine arrière poinçonnée: "D" et signée: "Mre Rle de Châtellerault"; garnitures en laiton, poinçonnées, sous garde, bride et contre-platine en fer poinçonnées, crochet de ceinture; crosse en noyer. Époque Louis-Philippe. Bon état